Проблемы с окнами в новой квартире - Как получить замену от застройщика?

• г. Великий Новгород

Купил квартиру, гарантия на нее 5 лет. В данный момент из всех окон дует. При осмотре специалистом выяснилось, что рамы кривые, в следствии этого невозможна регулировки окон. (т.е. дуть будет постоянно). Скажите пожалуйста, как мне добиться от застройщика замены окон?

Ответы на вопрос (2):

Направляйте письменную претензию. Если в добровольном порядке претензия не будет удовлетворена - обращайтесь в суд с соответствующим иском. В суде будет назначена экспертиза. При установлении строительного брака - застройщика обяжут устранять недоделки. Кроме устранения недоделок в суде можете требовать уплаты неустойки, морального вреда и штрафа.

Здравствуйте, Алексей! Мне кажется, я консультировала Вас по данному вопросу, но по телефону.

В Вашей ситуации желательно действовать целенаправленно: вызвать (письменно) на осмотр представителя застройщика, УК, а также договориться с независимым экспертом в области строительства (имеющим соответствующее свидетельство). По результатам осмотра составить акт. Независимый эксперт выдаст предварительное заключение о необходимости замены окон (если она имеется). Далее предъявляется претензия и устанавливается срок (разумный для устранения недостатков и выполнения работы). Если требование не исполняется по его истечению, подается иск, в котором вы вправе заявить все требования, перечисленные предыдущим юристом. А также требовать компенсации всех издержек и убытков (на вызов эксперта и его заключение).