Вопросы подачи на раздел имущества и алиментов в разводе с бывшей женой с неопределенным доходом и условной судимостью
398₽ VIP

• г. Дмитров

В разводе с 2010 года, проживаем совместно, имеем троих детей, 20 лет, 15 и 13 лет. Квартира приобреталась в 2000 году, право собственности у жены, и двух детей, я же только прописан в ней. Вопрос первый, могу ли я подать на раздел имущества сейчас? Вопрос второй про алименты. Бывшая жена не имеет постоянного дохода, регулярно выпивает и пропадает из дома, на что имеются заявления в полицию на ее поиски. Фактически за коммунальные услуги плачу я, так же содержание детей тоже на мне. Однако, она подала на алименты, с 03.02.16 я должен выплачивать 1/3 дохода на их содержание (опять?!) Копии судебного приказа у меня нет. Могу ли я подать на бывшую супругу встречный иск об уплате алиментов с ее стороны в пользу детей? Или сначала я должен опротестовать судебный приказ и как мне его получить? Если я могу подать иск на нее, то могу ли я пригласить детей в качестве свидетелей, дабы доказать что я надлежащим образом выполняю свои обязательства по их содержанию? Какие еще доказательства могут свидетельствовать в мою пользу? И еще, у бывшей упруги есть условная судимость, еще не погашенная...

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Подать на раздел можете, т.к. срок исковой давности не исчисляется с даты расторжения брака.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

.

Пока не отмените судебный приказ - не сможете. Судебный приказ отменить несложно. Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можете подать на взыскание алиментов после отмены судебного приказа, на основании ст. 80 СК РФ. Вам нужно подтвердить, что дети проживают с Вами. Также можете подать на раздел имущества (ст. 38-39 СК РФ).

_

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Можете подать на раздел имущества.

Ст. 38 СК РФ позволяет.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

"Могу ли я подать на бывшую супругу встречный иск об уплате алиментов с ее стороны в пользу детей? "

Нет, не можете.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

уважаемый Сергей , чтобы отменить решения суда взыскании алиментов.

вам в порядке ст.131 ГПК РФ необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ваших детей(и сразу можете подать на взыскание алиментов).

все ваши доводы которые вы привели , вы можете использовать в обоснования вашего иска что дети должны проживать вмести.

что касается алиментов , вы должны доказать суду что именно вы содержите детей , и ваша жена не занимается детьми.

подать исковое заявление о разделе имущества вы можете в течении трех лет с момента прекращения ваших совместных отношений, т.е действует общий срок исковой давности ст.196 ГП РФ.

Здравствуйте!

Во-первых, несмотря на то, что брак расторгнут в 2010 году, срок исковой давности для подачи иска о разделе имущества супругов не прошел, поскольку в силу ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ срок исковой давности начинает исчисляться не с момента расторжения брака, а с того момента, когда один супруг нарушил право второго супруга на общее имущество.

Поэтому если квартира приобреталась Вами в период брака на общие денежные средства, то Вы и сейчас имеете право подать иск о разделе общего имущества.

Во-вторых, для получения судебного приказа Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства. После получения копии судебного приказа у Вас есть 10 дней, чтобы подать на него письменные возражения тому же судье.

Приказ будет отменен, о чем необходимо будет известить судебного пристава. После этого бывшая супруга может подать мировому судье только исковое заявление о взыскании алиментов.

С таким иском вправе обратиться и Вы. Законом установлено, что в содержании детей обязаны принимать участие оба родителя (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

При рассмотрении дела о взыскании алиментов Вы вправе приводить любые доказательства, подтверждающие, что супруга фактически в содержании детей, в отличие от Вас, участия не принимает.

Дети также могут быть допрошены в качестве свидетелей.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

По порядку.

Вопрос первый, могу ли я подать на раздел имущества сейчас?

Да можете ст 38 СК

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Не забудьте написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вопрос второй про алименты.

Пока не отменен судебный приказ увы нет Суд вернет Вам иск.

Нужно получить СК у мирового судьи и написать на него возражения. Обосновывать не обязательно но желательно. Важно, что бы в возражениях четко были слова, что Вы возражаете. В течении трех суток судья отменит приказ тогда можете подавать иск.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

если я могу подать иск на нее, то могу ли я пригласить детей в качестве свидетелей, дабы доказать что я надлежащим образом выполняю свои обязательства по их содержанию?

Да можете пригласить детей. 13,15 - частично дееспособны.20 -полностью.

Какие еще доказательства могут свидетельствовать в мою пользу? И еще, у бывшей упруги есть условная судимость, еще не погашенная Таких много.

Хорошо помогает в этом плане органы опеки. Показания участкового...

.