Отказ от выполнения договора и требование о возврате оборудования - имеет ли заказчик на это право? Возможность выставления счета за длительное хранение

• г. Санкт-Петербург

Был договор на проведение работ на оборудовании заказчика.

Договор от марта 2011.

Работы должны были проводится в 6 этапов.

Условия оплаты: аванс 50% и окончательный платеж после первого этапа.

Оборудование было передано Исполнителю по акту в марте 2011.

Исполнитель провел 2 этапа работ.

Оплата не поступала.

Работы были остановлены.

Было составлено доп. соглашение. Заказчик обязался оплатить до 28.12.2011, а работы должны были быть закончены до 22.06.2012.

Оплата НЕ поступила, работы не проводились.

Ситуация сошла на нет.

Документального общения больше не происходило.

Сейчас Заказчик прислал письмо с требованием вернуть его оборудование.

Руководство с обеих сторон за эти годы поменялось.

Имеет ли заказчик на это право?

Можно ли выставить счет за длительное хранение?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по требованиям, основанным на хозяйственном договоре, 3 года. Если указанные в вопросе сроки окончательные, иные договором не установлены, то у вас истек срок на требование оплаты, у них- на исполнение договора и требования о возврате оборудования.