Нарушение обязанностей УК - долгая протечка лоджии и бездействие при исправлении проблемы

• г. Калининград

Мы исправно платим за услуги УК, но, когда обратились к ним с проблемой, столкнулись с недопонимание. Ситация следующая: собрались делать ремонт, застеклили лоджию первым делом. Так сложилось, что в тот день был сильный дождь с ветром, и по окончанию работ обнаружилось, что протекает лоджия - вода лилась с потолка, боковых и наружной стен. Оконщики сказали, что, видимо, дождевая вода затекает в трещины в швах дома и стекает потом к нам на лоджию. Ввиду того, что лоджия была много лет на застеклена, мы не могли заметить этих протечек, т.к. вода от дождя при незастекленных окнах была повсюду и не вызывала подозрений. К слову, весь дома трещит по швам, с лоджии в щели в стене видна улица, а наружная стена в комнате при лоджии вообще отошла на 1,5 см от изначального положения. Дом 9 этажей и находится возле реки, и уже не раз жильцы дома вызывали аварийные службы, т.к. безопасность проживания в нём под большим вопросом, но это другая тема. По закону, если я не ошибаюсь, целостность и прочие моменты, связанные с несущими и наружными стенами - прямая обязанность УК. Вот мы обратились к ним с вопросом протечки. Пришёл один человек - оценил ситуацию, сказал: Да, текут швы, ждите - заделают. Но никто в течении нескольких недель не пришёл, мы звоним снова. Пришёл другой человек - пытался приплести оконщиков, якобы они неправильно установили водоотливы и стало течь. Но там невооруженным глазом видно, что дело вовсем не в этом, на что он сказал - ждите, заделаем. Проходит ещё немало времени, опять звоним, на что слышым, что они ждут сухую погоду и всё сделают. К слову, за этот период не раз была нужная погода, и, видимо, нас просто сливали. Позвонили в УК, договорились с начальницей технического отдела, она к нам пришла для оценки обстановки и начала опять песню про оконщиков и водоотливы, у нас нашлись аргументы в пользу оконщиков, и эту теорию она вроде как оставила, пошла к соседям наверх посмотреть, что у них. Тишина. Мы опять им звоним, она сказала, что льёт от соседей, у них стоит вода, идите - разбирайтесь. После сильного ночного дождя, когда спать было невозможно ог грохота льющейся с лоджии воды, я поднялась к соседям и никаких залитых полов там не обнаружила! Звоним той начальнице, говорим ситуацию - на что она отвечает, когда будет сильный дождь, она придёт с мастером, и они должны найти причину течи, чтобы решить - их это проблема или же нет. Вся эта история длится 2 с половиной месяца, мы не может сделать ремонт из-за этой протечки, а мне скоро рожать, и времени ждать их действий просто нет... Как нам поступить? Какие законные эффективные действия предпринять? Какие законы своим бездействием нарушает УК?

Ответы на вопрос (1):

УК нарушает закон. Обратитесь в заявлением в Жилищную инспекцию. За подобные вещи предупредят, оштрафуют вашу УК, в следующий раз лишат лицензии, без которой она прекратит деятельность. Также пожалуйтесь прокурору района. Если нужна помощь, обращайтесь.