Брат попал в конфликтную ситуацию на улице, используя нож в самообороне - основные свидетели и запись с видеокамеры захвачены полицией

• г. Москва

Мой брат попал в следующую ситуацию: на улице возникла словесная перепалка и несколько человек попытались напасть на него.

Брат вынул нож и показал им, они сначала остановились, но потом всё-равно подошли ближе и говорили давай бей.

В результате один нападающий скончался на месте, а другой вроде был живой, но тоже получил серьёзные ранения. Есть запись с видеокамеры, но полицейские её забрали, а также несколько свидетелей. Есть ли шансы вытащить брата?

Ответы на вопрос (3):

Есть при правильной линии защиты!!!!

Ст51 конституции РФ- не надо ему давать показаний до выработки линии защиты

Это не необходимая оборона точно.

На превышение пределов можно перейти. По крайней мере, следует занять такую позицию.

При той картине, что вы описали - практически нет. Но для полноты картины напишите- были ли знакомы нападавшие с братом..Был ли у них конфликт ранее. Видео с камеры поможет только в том случае, если там видно, что они на него реально напали и начали ему наносить удары, а он превысив пределы допустимой обороны, начал их бить ножом...В противном случае, если ему сказали бей и он начал бить . то это по юридической квалификации чистейшее убийство без вариантов. и шансы крайне фантастические. Однако рекомендую начать собирать характеризующий материал и медицину