Какие документы необходимы для открытия ломбарда (для ООО)

• г. Москва

Какие документы необходимы для открытия ломбарда (для ООО) и предъявляются ли какие-нибудь особые требования к помещению для ломбарда.

Заранее благодарен, с уважением, Исаенко Д.А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый госп. Исаенко Д.А.!

В настоящее время деятельность ломбардов не лицензируется, в связи с чем каких-либо особых требований к документам и технической укрепленности помещений ломбарда в федеральном законодательстве нет. В любом случае при организации работы ломбарда Вам следует руководствоваться статьей 919 ГК РФ, пункт 4 которой предусматривает, что ломбард обязан страховать в пользу поклажедателя за свой счет принятые на хранение вещи в полной сумме их оценки. Думаю, что при заключении договора страхования страховая компания предъявит свои требования к технической укрепленности помещений ломбарда, которые Вам придется выполнить. Кроме того, в уставе Вашего ООО должно содержаться указание на такой вид деятельности, как оказание услуг по хранению вещей в ломбарде.