Если его признают дееспособным - как можно выйти из этой ситуации?

• г. Москва

Будьте любезны, подскажите выход из ситуации.

Ситуация - приватизация квартиры.

В квартире прописаны 4 человека. Насколько я знаю, требуется согласие всех прописанных в квартире на приватизацию. Три человека согласны, однако один из прописанных в настоящее время находится на лечении в психиатрической больнице и отказывается от приватизации.

Суть вопроса:

если его признают недееспособным - требуется ли его согласие на приватизацию;

если его признают дееспособным - как можно выйти из этой ситуации?

Необходима Ваша срочная помощь. Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если этого человека признают недееспособным, то приватизация будет возможна с согласия его опекуна, назначенного судом. Если он будет признан дееспособным, приватизировать данное жилое помещение без его согласия нельзя. В этом случае можно произвести обмен квартиры. На обмен также требуется письменное согласие человека, находящегося на лечении. Если согласия не будет - можно потребовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого жилого помещения на помещения в разных домах (квартирах).

С уважением