Способы деления наследства и возможность бабушки передать свою долю внукам минуя детей при единственном собственнике дома

• г. Киров

Дед был единственным собствеником дома. Остались супруга и двое детей. Как делится дом? В каких частях? И может ли бабушка свою долю отписать на внуков минуя детей?

Ответы на вопрос (1):

если дом приобретался в браке, то жене остается её супружеская доля 1/2, а 1/2 доля мужа делится между ней и детьми в равных долях. т.е по 1/6.

в пользу внуков отказаться от наследства нельзя. только на детей!

на внуков можно будет оформить после регистрации права собственности.