Наследование доли дома - права брата без супруги на наследство

• г. Пятигорск

Дом поделён на две половины на двух братьев. У одного брата супруги нет, родителей тоже, единственный сын умер, осталось двое внуков. После смерти деда кому отходит его половина дома и может ли брат на неё претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Да, являются.

Здравствуйте Анна! В данном случае внуки являются наследниками первой очереди по праву представления - статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Брат относится к наследникам второй очереди.

Всего доброго.

Анна, здравствуйте! Не совсем так. Внуки не являются наследниками никакой очереди. Они могут наследовать НАРЯДУ с наследниками ПЕРВОЙ очереди, но только по праву представления (ЗА умершего родителя). Если наследников первой очереди нет, то будут наследовать долю деда как раз внуки, по праву представления. В равных долях. Брат деда является наследником второй очереди.

С уважением,

Харченко О.В.