Увольнение после отпуска - права и компенсации

• г. Санкт-Петербург

Я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, в 3 года пришла на работу - мое место занято и для меня ничего нет... я написала заявление за свой счет на 1 месяц, за это время мне обещали подыскивать схожую вакансию. Через месяц ситуация повторилась, было предложено уволиться по соглашению (с выплатой 1-2 з/п)или снова отпуск за свой счет. Я написала заявление на отпуск за свой счет еще на 2 месяца. Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить по сокращению и как будет проходить этот процесс? Будут ли сделаны мне какие-то компенсации-выплаты? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рита!

Налицо явное нарушение закона со стороны работодателя и Вы прекрасно об этом знаете. Ни каком сокращении речь не может идти. У Вас несколько вариантов:

1. Вы требуете исполнения закона и возвращения на должность (возможен суд)

2. Вы соглашаетесь уйти по соглашению (с компенсацией).

3. До бесконечности находиться в отпуске без содержания.

Вам выбирать.

Виктор Николаевич.