Ошибочное расторжение договора с энергосбытовой компанией в СНТ - возможные проблемы и решения

• г. Екатеринбург

Электросетевая компания и/или энергосбытовая (я так и не выяснил, ибо в обоих компаниях полный бардак)

по ошибке в одностороннем порядке расторгнули договор с нашим СНГ. Но, не все так просто. Бардак не только у них.

СНГ поделено на 2 части. Большая и маленькая.

Общее название.

Наша маленькая состоит из 7 участков. Мы даже не граничим с большой.

У нас есть свой общий счетчик

У них есть свой общий счетчик.

У нас нет председателя, а только женщина, которая по общей договоренности снимает у всех показания, снимает по общему. Если есть недостача - раскидывает на всех, берет деньги и 2 раза в год (весной осенью) платит в энергосбыт.

Она же собственник одного из 7 участков.

Летом 2015 года кто-то из большой части обратился в одну из компаний. Я не выяснил точно куда и с какой целью, но в большой части снт тогда сменили старый счетчик на 2 тарифный.

Проводили и иные работы, сменили лицевой счет.

И, одновременно, по какой-то непонятной ошибке или халатности, был расторгнут договор с нами. Получается незаконнно, договор то публичный. Если теперь прийти в энергосбыт и попробовать оплатить по нашему номеру лиц. света, то этого не поучится сделать ибо нас вообще нет. Вместо нашего лицевого счета высвечивается лиц счет того большого участка.

Это ошибка.

В электросетевой компании сказали, что скорее всего нам придется заключить новый договор.

И тут скорее всего возникает вопрос. Раньше наш лиц счет относился к юр.лицам. Платили деньги в отдел по работе с юр.

Теперь такой сделать не получится. СНТ ликвидировано, нет никаких огрн инн бик и что-там еще должно быть, не помню.

Сказали, можно сделать договор на кого то из вас. Как на физическое лицо.

Он так же будет собирать показания, брать деньги и приносить деньги в отдел по работе с физ. лицами.

Вопрос. Если я захочу этим заниматься, оформить на себя, то какие возможны подводные камни?

Правомерно ли вообще оформлять всех на одно физ. лицо.

Я точно знаю, что придется сменить общий счетчик (это я готов сделать за свой счет)

но, как обходится с теми соседями, которые по какой то причине вдруг, в будущем, не смогут или не захотят платить деньги?

Самовольно отключить их я не смогу. Самоуправство.

Вроде как можно подавать исковое заявление в суд о взыскании задолженности.

А на кого я буду подавать, если общий счетчик мой, все оформлено на меня?

Как то так

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам срочно нужно обратиться к юристу, чтобы устранить весь Ваш "Бардак", который Вашим СНТ был сделан. Ваша неразбериха, в т.ч. по организационно-правовой форме, какое-то непонятное деление на маленькую и большую часть СНТ, непонятная женщина, собирающая деньги, и т.д., приведет к тому, что Вы лишитесь своих участков. Обращайтесь срочно к юристу, благо что такой практикой мы занимаемся.