Особенности оформления отказа от прививок и реакций Манту для детей - законность требования справки о здоровье. Как обеспечить право на образование без осмотров в детских учреждениях? Как воздействовать на работников

• г. Санкт-Петербург

Я оформляю отказ от прививок и реакции Манту для своей доченьки, поликлиника оформляет отказ только на пол года или год, Сейчас я неуспела продлить отказ в поликлинике и в дет саду мне на мой письменный отказ от пробы Манту предьявили направление в тубдиспансер, чтобы я принесла им справку о том, что она здорова, иначе она не будет посещать детсад, на основании Постановления№ 62 от 22 апреля 2003 года Главного гос врача РФ "Профилактика туберкулеза".

Скажите пожалуйста это законно, ведь по закону при отказе от Манту не должно быть последствий и дополнительных осмотров и мой ребенок имеет право на получение образования, в т. ч и дошкольное, независимо от вероисповедание и состояние здоровья. Как нам вести себя в детсаду. И как повлиять на работников поликлиники, чтобы они оформили отказ от прививок один раз, без ежегодного продления.

Заранее спасибо, с уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина! Согласно Федеральному закону № 77-ФЗ " О предупреждении распространения туберкулеза в РФ2 - проба Манту является разновидностью противотуберкулезной помощи, которая оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия (ст.7), за исключением случаев, если речь идет о больных туберкулезом, стоящих на диспансерном учете. На этот Закон, а так же на Федеральный Закон, дающий право на отказ от медицинского вмешательства " Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" № 5487-1, следует ссылаться при обсуждении с медиками Вашего отказа от Манту. У медиков нет никаких законных оснований отправлять Вас к фтизиатру или проходить дополнительные обследования при отказе от Манту.

Вы имеете полное право отказаться от Манту,причем отказ не влечет никаких- либо последствий( запрет посещать детский сад и т.д.).

Если аргументы не убедили и Вам запрещают посещать садик, то обратитесь письменно к заведующей садика.После того как Вам отказали в письменной форме в посещении детского сада, напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия медиков.

Однако отказ от прививок пишется каждый раз,когда надо делать прививку.

Удачи,Алексеева Ю.А,

действия долж.лиц д/сада не законны, обратитесь с жалобой на их действия в районную прокуратуру С-Петербурга, в отдел здравоохранения и департамент образования