Скажите пожалуйста, имею ли я как автор этой методики право на долю от ее продажи?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в научно-исследовательской организации и являюсь автором методики, на которую решением руководства организации был наложен режим коммерческой тайны и далее она была принята к финансовому учету как объект "ноу-хау". Далее права на эту методику были проданы коммерческой фирме.

Скажите пожалуйста, имею ли я как автор этой методики право на долю от ее продажи? Должно ли было мое руководство заключить со мной договор или это касается только изобретений, по которым получен патент? На какие нормативные акты мне следует ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей на методику распространяется авторское право если вы не передавали часть своего права на продажу методики то ваши права нарушены , а так чтобы правильно ответить необходимо смотреть все документы Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

Я являюсь арендатором. К моему договору аренды было прикреплено сопроводительное письмо, согласно которому существующая фирма, на которую был оформлен данный договор передает права новой фирме с другим руководителем. В этом месяце прислали новый счет с подписью уже другого руководителя этой же фирмы с новыми банковскими реквизитами. По идее, они должны были выдать мне сопроводительное письмо к существующему договору о смене руководства (перед выдачей нового счета).

Письма не было получено, то есть обязана ли я без уведомительного письма платить аренду?

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

При наступлении зимы в двигателе возможно была вода и при холодах лопнул блок. Вменяют мне (мастеру участка) низкий контроль за подчиненными машинистами, которые якобы должны были произвести консервацию изделия. Приказов на консервацию не было, методик сдачи под охрану машин нет. Ссылаются на пункт в руководстве по эксплуатации, но изделие не было введено в эксплуатацию, ОТК не принято, а находилось на стадии сборки. Тех процессов по этому вопросу нет. Думаю что действие руководства по эксплуатации не распространяется на изделие на стадии сборки, а действуют приказы по заводу изготовителю, а так же тех процессы, методики и т.д., но не руководство по экплуатации.

Мною заключен договор с фирмой на проведение научно-исследовательских работ (ст. 1371 ГК РФ), в котором указаны конкретно (в допустимых пределах) изобретения, которые я должна получить и указана конкретная выплаты за проведенную работу. Данные изобретения мною были получены, заказчиком запатентованы и выплата за проведенную научно-исследовательскую работу мною получена, составлен акт о том, что стороны в связи с проведением научно-исследовательской работы к друг другу не имеют.

Я являюсь арендатором. К моему договору аренды было прикреплено сопроводительное письмо, согласно которому существующая фирма, на которую был оформлен данный договор передает права новой фирме с другим руководителем. В этом месяце прислали новый счет с подписью уже другого руководителя этой же фирмы с новыми банковскими реквизитами. По идее, они должны были выдать мне сопроводительное письмо к существующему договору о смене руководства (перед выдачей нового счета).

Два дня назад уведомительное письмо пришло, но задним числом. Обязана ли я платить аренду, исходя из того, что письмо было получено позже, чем надо было?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Сделано изобретение в порядке выполнения служебных обязанностей.

Работодатель (институт) имеет патент на это изобретение. Патент зарегистрирован в 1999 году. Между работодателем и автором изобретения никакого договора заключено не было. Изобретение используется заводом.

Между заводом и институтом есть договор, по которому завод платит деньги за использование изобретения. Как автору изобретения получить авторское вознаграждение, на какие правовые документы при этом сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нашему договору аренды было прикреплено сопроводительное письмо, согласно которому существующая фирма, на которую был оформлен данный договор, передает права новой фирме с другим руководителем. В этом месяце прислали новый счет с подписью другого руководителя этой же фирмы с новыми банковскими реквизитами. Должны ли нам были выдать сопроводительное письмо к существующему договору о смене руководства (перед выдачей нового счета)?

Являюсь автором изобретения, но мой работодатель - патентообладатель (директор Государственного НИИ) не хочет заключать с фирмой, использующей патент, лицензионный договор, скорее всего фирма платит директору лично. Это продолжается более 3 лет до сих пор. Что мне делать? Сам патентообладатель не использует патент, так как не производит продукцию. Как получить вознаграждение за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ патента, если в Договоре с работодателем имеется только один пункт, а именно, выплата автору вознаграждения в размере 20 % от ЛИЦЕНЗИОННОГО Договора. Ранее в п.2 ст. 8 Патентного закона было прописано «При этом автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта», теперь в аналогичной ст. 1370 ГК РФ этого нет. Поэтому возникает вопрос - нарушены ли мои права и по какой статье? Как может рассчитываться выплата вознаграждения 7 Прошу разъяснить.

Большое спасибо.

Договор строительного подряда (Смет в начале не было. Договорились, что цена будет определятся по единичным расценкам (к договору приложена методика расчетов + даны ссылки на региональные методики и коэффициенты). При этом стороны закрепили в договоре, что цена является предельной). Далее, началось исполнение и часть работ была выполнена подрядчиком по расценкам, завышенным за счет применения необоснованных коэффициентов (согласно применимым ТЕРам должен был использоваться иной, более низкий, коэффициент). При этом данные завышенные расценки содержались в сметах, которые были подписаны сторонами. Может ли заказчик как-то снизить платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение