Чем грозит оформление временной прописки для человека, который не проживает у меня, но совершил попытку суицида?

• г. Сочи

Суть вопроса: оформила временную прописку, но человек у меня не проживает. Несколько дней назад совершил попытку суицида. Сегодня пришёл участковый, брал показания. Чем мне грозит, то факт, что будучи прописанным у меня он не проживал на данной территории?

Ответы на вопрос (5):

Ничего Вам не грозит. Это его право. Вы ж поняли, что участковый интересовался его личностью, поведением, что подтолкнуло на это..

Здравствуйте! Ничем не грозит. Вы что должны были принуждать к проживанию по месту регистрации. Взрослый человек и он сам решает и сам за себя отвечает. А участковый обязан был взять с Вас объяснения.

Есть в УК РФ одна нелепая статья, массовое применение которой в последние месяцы вызывало у меня опасение за друзей, знакомых, даже коллег - юристов, в абсолютном своём большинстве нормальных и законопослушных граждан. Эту статью ввели в декабре 2013 года. 322 прим 2 УК РФ. Не каждый уголовный юрист сходу даже скажет, что это такое. Это фиктивная регистрация граждан и иностранцев. Казалось бы, это нас не касается и коснуться не может. Мы такими вещами не занимаемся. А если нам надо кого-то у себя зарегистрировать, то мы ничего не подделываем, процедуру соблюдаем.

Дьявол кроется в легальном определении слова "фиктивная регистрация", описанном в п.10 ч.1 ст.2 ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства". В соответствии с этой статьёй, под "фиктивной регистрацией" понимается в том числе их "регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания".

Что это означает? Это означает, что если вы регистрируете няню, садовника, строителя в одном месте, а реально он будет жить в другом (или ваши папа/мама/брат/сестра по вашей просьбе регистрирует его у себя, а живёт этот человек у вас) то вы (папа/мама/брат/сестра) совершаете преступление, за которое вам грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, или лишение свободы на срок до трёх лет.

Полицейские доказывают отсутствие намерения проживать в помещении показаниями. Добропорядочные граждане, которым скрывать, как обычно, нечего, без задней мысли честно все рассказывают. Что, да, мол зарегистрирован тут, но живёт там, а что? Там тоже моя квартира, какая разница? А разница есть. И срок давности у неё два года.

Я сначала тоже подумал, что надо же бред какой, полстраны так живёт. Надо же было так норму написать!

Конечно, проблема резиновых квартир и адресов массовой регистрации действительно существует, с ней надо бороться. Вот только получается, что по факту эта борьба идёт лишь за показатели раскрываемости.

Способ защиты тут один. Не поднимать самому себе "с пола" статью.

Да, в статье есть оговорка, что если лицо способствовало раскрытию преступления, то дело прекращается, но основание получается нереабилитирующее, и везде придётся писать, что к уголовной ответственности ранее привлекался.

Пока законодательная машина эту норму откорректирует, может пройти много времени, много людей пострадает. Если откорректирует, конечно.

А то, что он является гражданином Белоруссии, это ничего?

Да без разницы.. Полицию причина суицида интересует..