Как мне защитить свои родительские права при задержке выплаты алиментов и возможном лишении этих прав?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос - по местоопределению жительства ребенка в судебном порядке было принято решение о проживании дочери у отца, т.к. он более социально стабилен (наличие жилплощади и новая полноценная семья), а также постановление о выплате алиментов в пользу дочери. На данный момент в связи со сменой работы и и документальной проволокой (не по моей инициативе) выплаты алиментов задержаны сроком более полугода. Возможности их выплачивать самостоятельно на данный момент не представляется возможными. Отец ребёнка уже ограничил возможность видеться с дочерью и хочет подать в суд на лишение родительских прав за неуплату алиментов, чтобы в дальнейшем его новая супруга могла удочерить моего ребенка. Попытки общения для примирения и объяснения ситуации невозможны (разговоры провоцируют конфликт и скандал). У меня вопрос - могут ли меня лишить родительских прав на основании задержки документов (судебные приставы отправили исп. лист, а бухгалтерия организации, находящаяся в другом городе говорит, что еще ничего не получали) и если это произойдёт, должна ли я выплачивать воспоследствии алименты?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, для лишения родительских прав должны быть веские основания, они перечислены в ст. 69 Семейного Кодекса. Лишение родительских прав не означает лишение обязанностей, платить алименты- обязанность, которая после лишения не исчезнет. Это обязательство прекращается лишь, если ребенка удочерят. Если у вас подобного желания нет, то настоятельно рекомендую очно обратиться к адвокату.