Являюсь совладельцем 3-комнатной квартиры приватизированной как совместная собств.

• г. Бийск

Будет ли считаться мое завещание своей доли составленное на одного из собственников жилья законным и может ли оно быть оспорено третьими лицами (а именно ближними, дальними родственниками?)

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Конечно, Вы можете совершить завещание в пользу абсолютно любого лица (свобода завещания). Согласно п. 3.1 ФЗ О приватизации, доли у Вас равные. И Ваша доля войдет в состав наследства.

Оспорить завещание после смерти наследодателя имеют право наследники. То есть, они будут иметь право на обращение в суд. Но если не будет оснований для признания завещания недействительным, то оно останется в силе.

С уважением,

Харченко О.В.