Что произойдет с ипотекой и деньгами, вложенными в новостройку, если застройщик банкротится?

• г. Москва

Взяли квартиру в ипотеку в новостройке на стадии фундамента. У нас договор долевого участия, в нем указано, что квартира куплена через ипотеку в Сбербанке. Указана сумма первоначального взноса (наши деньги) и деньги, взятые в банке. Сейчас застройщик на грани банкротства. Недавно нам сообщили о том, что дом строиться не будет и нам должны в течение года отдать деньги за квартиру. Вопрос: нам какую сумму отдадут - только первоначальный взнос? А остальные деньги вернут обратно в банк? Или нам все деньги и можно будет, например, подобрать другую квартиру и вложить эти деньги в нее? Просто уже несколько месяцев мы исправно выплачиваем деньги банку за ипотеку и проценты конечно же тоже. Итак мы уже сильно страдаем из-за этого, и квартиры подорожали, и уплаченные проценты нам никто не вернет, и за договор платили... Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Кредит платить нужно не переставая, иначе будет просрочка. Деньги должны вернуть все, но лучше, если есть такая возможность по договору - лучше вернуть по суду уплаченные средства

Вы в очень опасной ситуации.

Если застройщик обанкротится не факт что Вы вообще что-нибудь получите. Средний процент погашения требований кредиторов в банкротных процессах по России - 2%.

Именно поэтому Вам и обещают через год деньги чтобы вы ничего не предпринимали, а застройщик мог спокойно выводить деньги и запустить банкротную процедуру. Я думаю что они обещают это всем дольщикам чтобы выиграть время.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Николай, совершенно неизвестно, сколько Вам вернут. Может быть это просто слова и Вам вообще ни копейки не вернут.

Я считаю, при таких обстоятельствах, надо подавать в суд, расторгать договор, требовать все деньги, неустойку, убытки. И чем скорее тем больше шансов вообще получить это.