Как законно выписать знакомую из частного дома, если она не является родственником

• г. Новороссийск

Я являюсь хозяином частного дома, пять лет назад сделал доброе дело, прописал знакомую. Она попросила на один год. теперь не могу ее заставить выписаться. Как я могу ее законно выписать из моего дома, она мне не является родственником?

Ответы на вопрос (2):

вы вправе обратиться в суд и как собственник - прекратить ее право пользования вашей собственностью

по решению суда гражданка будет снята с рег.учета органами УФМС

Денис Сергеевич, здравствуйте.

...................................................

Вы не могли пять лет назад прописать в своем доме эту знакомую, а значит Вы не сможете и выписать её из своего дома, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили и прописку, и выписку в жилых помещениях. Так что уже пора давно забыть за более, чем 20 лет, об этих не существующих понятиях в РФ, как прописка и выписка.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

........................................................................................................................

Вы пишите, что "Я являюсь хозяином частного дома, пять лет назад сделал доброе дело, прописал знакомую. она попросила на один год".

Это получается, что Вы с ней заключили договор найма на свой дом или часть его на 1 год.

Тогда оформляйте надлежащим образом исковое заявление согласно ГПК РФ с ссылками на статьи ЖК РФ в суд о признании утратившей права пользования этой знакомой вашим домом.

Если суд удовлетворит ваш иск, значит Вы ее потом на основании решения суда снимите с регистрационного учета из своего дома.

Что бы не тратить Вам свои время и нервы, обратитесь к конкретному юристу (можно и на этом сайте) за оформлением такого иска и более подробной консультацией по этим вопросам.

...........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.