Можно ли считать дату, которая указана в преамбуле датой подписания договора, либо договор будет признан недействительным.

• г. Магадан

Прошу Вас выразить своё мнение по следующему вопросу:

Между двумя компаниями заключен договор подряда, дата в договоре подряда указана в преамбуле договора, но в самом договоре срок начала работ и окончания отсылает к дате подписания договора.

Договор подписан с двух сторон, но даты подписания не указаны.

Есть ли судебная практика, либо Постановления Пленума ВАС, либо другие НПА которые бы регламентировали порядок определения даты подписания в таком случае.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Именно дата, указанная в приамбуле и является датой вступления в силу документа, если иные нормы не указаы в положениях договора. Ставить даты под подписью вообще не обязательно. Постановления Пленума именно по этому вопросу не нашла, но судебная практика трактует это однозначно - именно по дате приамбулы.