Могу ли я через суд до ремонта взыскать эту сумму с виновного, или это возможно только после ремонта?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Соседом, живущим надо мной, затоплена моя квартира. Экспертиза составила сумму причинённого мне ущерба. Могу ли я через суд до ремонта взыскать эту сумму с виновного, или это возможно только после ремонта?

Ответы на вопрос (2):

Виктор, конечно можете.

Если лицо, причинившее Вам ущерб, отказывается в добровольном порядке решить вопрос, то в этом случае Вы имеете право обратиться в суд.