Как выгнать сестру из дома и уберечь детей от ее вредного влияния?

• г. Артем

Мне нужно проконсультироваться по семейному вопросу. Моя сестра овдовела год назад осталось двое детей, сестра не работает и подолгу нигде никогда не работала. После смерти мужа (прапорщик на пенсии) начала сильно и затяжно выпивать, пила она и до смерти мужа, но не так подолгу, за детьми вообще смотреть перестала, пока был жив муж, он большую часть времени за детьми следил. Моей маме начали названивать учителя из школы, интересоваться состоянием дел в семье (видят, что все не гладко) и грозились подать в органы опеки. Мама, долго уговаривая сестру, забрала детей к себе и перевела в школу поближе к дому, а сестра, когда деньги начали заканчиваться, переселилась потихоньку к маме, якобы за детьми смотреть. По смерти мужа на сестру и на детей начислили пенсию (он бывший милиционер), сестра утверждает, что всю пенсию забирает суд за долги по квартире (а долги действительно большие), но деньги на любовников, пиво и сигареты у нее всегда есть, дети говорят, что мама что-то получает, но проверить это нельзя. Итог: сестра не работает, денег на обеспечение детей не дает и постоянно устраивает дома скандалы. Когда родители уговаривают ее вернуться к себе домой, она начинает манипулировать детьми, мол, собирайтесь, нас выгоняют. Детей ей отдавать родители не хотят, знают, что она за ними смотреть не будет, пропадут они с ней. Родители не знают что делать. Как выгнать сестру по месту ее жительства и спасти от нее детей. Мама боится подавать в органы опеки.

Ответы на вопрос (1):

Бояться не нужно. Обращайтесь в органы опеки и берите детей под опеку.