Вопрос: обоснованы ли возражения Цементного завода?

• г. Челябинск

Хочу у вас проконсультироваться.

Цементный завод по договору поставки должен был отгрузить нашей компании в IV квартале 2009 года - 100 вагонов цемента. Фактически нами было получено 80 вагонов. Наша компания взыскала с Цементного завода неустойку за недопоставку продукции и потребовала восполнения недогруза. Цементный завод отклонил наше требование на том основании, что что за допущенную им недопоставку он уже понёс наказание в виде уплаты неустойки.

Вопрос: обоснованы ли возражения Цементного завода? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

а что написано в вашем договоре: освобождает ли должника уплата неустойки от выполнения обязательства в натуре? Если написано, что освобождает, тогда Вы, к сожалению, не сможете потребовать от должника возместить недопоставку. А если не написано, то действует общее правило:

Статья 396. Ответственность и исполнение обязательства в натуре

1. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Отказ кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес (пункт 2 статьи 405), а также уплата неустойки, установленной в качестве отступного (статья 409), освобождают должника от исполнения обязательства в натуре.

Всего доброго.