И если на руках будет письменный отказ отца от ребенка, поможет это в суде?

• г. Подольск

Ребенку 5 лет, рожден в гражданском браке. Отец не появляется и не помогает фактически с его рождения. Можно ли лишить родительских прав, если на алименты не подавала. И если на руках будет письменный отказ отца от ребенка, поможет это в суде?

Ответы на вопрос (1):

Елена, лишение родительских прав не влечет лишения родительских обязанностей. Да же лишив отца ребенка родительских прав, Вы вправе будете взыскать алименты, а он обязан будет их выплачивать. Что же касается письменного отказа, то это поможет Вам в суде, но лучше, если Отец явится в суд и сам заявит об отказе от ребенка.