Вопрос о возможности оформления банкротства физического лица и его выгода при наличии задолженности в разных банках в размере около 600 000 рублей

• г. Новосибирск

Должен разным банкам около 600 000 р (вместе с процентами и просрочками по факту) Работы нет, возможности выплачивать тоже. Могу ли оформить банкротство физ лица и что мне это даст?

Ответы на вопрос (3):

Может дать освобождение от всех долгов, либо реструктуризацию на срок до трех лет. Но банкротство - далеко не бесплатная процедура

Да можете оформить банкротство, для этого вам необходимо обратиться с заявлением в арбитражный суд. Что вам это даст? Не все ваше имущество будет продано продано в счет погашения долгов. Согласно действующему законодательству, нельзя продавать недвижимость, если другого жилья у гражданина не имеется, основные вещи из личного хозяйства должника тоже не могут быть проданы, государственные награды и призы тоже остаются у гражданина. Относительно общего имущества имеется своя специфика. Так, если осуществляется продажа совместной недвижимости (например, супругов), то продается это имущество таким образом, чтобы была возможность приобретения новой недвижимости меньшего размера для одного из супругов, который долгов не имеет. Можно обменять квартиру на меньшую с доплатой.

Когда физ. лицо становится банкротом, то все сделки, которые были осуществлены между ним и его родственниками в последний год, признаются ничтожными, они подвергаются аннулированию в соответствии с законом. Это делается для того, чтобы не допустить разного рода финансовых махинаций и финансового мошенничества.

Если гражданин объявил себя банкротом, то это не значит, что он сможет избежать долговых обязательств. Согласно решению арбитражного суда, задолженность реструктуризируется сроком не более, чем на 5 лет. Создается график погашения задолженности, он утверждается судом, примечательно, что он может быть не согласован с кредитором.

Инициировать банкротство физического лица могут и налоговые органы, кредиторы могут предъявить претензии к должнику в течение месяца с того момента, как был подан иск. Если этот срок истек и иск не был удовлетворен, то на подачу новых требований вводится мораторий. Согласно решению суда, должнику назначается временный управляющий, совместно с ним вырабатывается план по возвращению долгов.в арбитражный суд по месту вашего проживания.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.