Как вернуть долг и получить обратно автомобиль в качестве компенсации?

• г. Москва

Один мой товарищ занял у меня год назад 50 000 руб. До сих пор не отдал. Так как я считал его другом, расписки с него не брал. Зато пять лет назад я ему продал свой автомобиль по доверенности, оставив ПТС у себя. На сегодняшний момент (10.02.16) он мне должен, помимо 50 тыс, еще и денег за неоплаченные налоги на авто. Долг возвращать товарищ мне не собирается. Автомобиль в состоянии, близком к сумме 50-60 тыс. Вопрос: могу ли я забрать у него авто в счет уплаты долга? Как можно и нужно правильно поступить? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Отзовите доверенность у нотариуса, и направьте ему письмо с просьбой вернуть автомобиль в связи с отзывом доверенности.

Для справки, "продажа" авто по доверенности не освобождает его собственника от уплаты налогов и ответственности за правонарушения, совершенные в этом авто (например превышение скорости зафиксированное камерами).