У меня супруг, как единственный наследник после смерти отца, в данный момент вступает в права наследования.

• г. Вологда

У нас возник такой вопрос. У меня супруг, как единственный наследник после смерти отца, в данный момент вступает в права наследования. Но он по ряду причин не хочет оформлять права собственности на имущество, а хочет переоформить его сразу на детей. Возможен ли такой вариант? И каковы сроки регистрации в государственных органах прав на имущество после получения свидетельства о праве на наследование по закону? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Нет, Ольга, сразу на детей нельзя. Сначала на себя, а затем уже на них надо оформлять имущество. Точного срока для гос. регистрации свидетельства о праве на наследство не установлено действующим законодательством.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о праве наследования имущества покойного.

После смерти одного из супругов (завещания не было) нотариус говорит, что нужно переоформить собственность на второго супруга, хотя в свидетельствах на квартиру, дом и землю именно второй супруг является собственником (свидетельства оформлены на него одного). Супруги были в законном браке более 50 лет, имущество нажито в браке, имеют 2-х детей. Прав ли нотариус? На основании чего переоформляются свидетельства о праве собственности? Заранее спасибо, Наталья.

У меня такой вопрос:

Наследник, получил свидетельство о праве на наследование по закону. Но, после истечения 6 месяцев, объявились и других наследники и подали в суд о восстановлении пропущенного срока. Но у этого наследника есть завещание, которое он не предъявил нотариусу, а оформил свидетельство о праве наследования по закону. Может ли он предъявить в суде это завещание, чтобы быть единственным наследником?

Вопрос по наследованию.

Отец. Российский гражданин. 85 лет. Имеет в собственности приватизированную квартиру в СанктПетербурге.

Сын. Гражданин Болгарии. У сына Нет Российского гражданства.

У отца один наследник. (Один сын). Супруги и других детей нет.

Вопрос: При наследовании сыном после смерти отца. Завещания нет. Какова пошлина при наследовании? Отличается ли процедура наследования Российской квартиры для гражданина Болгарии.

В 1992 было выдано свидетельство права на земельный участок. В 2003 голу владелец умирает. Должны были вступить в право наследования двое детей. Один из детей в 2005 году оформил свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли по закону. Но свидетельство о праве на собственность не было оформлено. Второй ребенок не оформил свидетельства о праве на наследование. Хотя о своем праве наследования он знал. Может ли сейчас ребенок оформивший право на наследование оформить свидетельство о собственности земельного участка в полной доле, без уведомления второй стороны?

Кто поможет по наследственному праву. Вопрос такой, если человек унаследовал имущество, вступил в наследство и получил документы о праве наследования по закону, но не успел оформить право собственности. В случае его смерти его наследники имеют право унаследовать это имущество, которое не успел оформить в собственность умерший?

Отец с Сыном являются гражданами Литвы. Отец - наследник собственности (земля + дом на этой земле), оставленную ему умершими родителями. Отец вступает в наследование этой собственности после выплаты родственникам их доли в наследовании.

Наследуемая собственность находится в России. Сын получил высшее образование в России, собирается получить Вид на жительство в РФ, жить и работать в РФ.

Конечный желаемый итог процесса наследования - собственность принадлежит Сыну. В данных условиях желательно оформить наследуемую собственность сразу на Сына, минуя Отца.

ВОПРОС: возможен ли вариант такого оформления с согласия Отца и в его присутствии?

Муж вступил в право наследования после смерти родителей. Свидетельства о праве на наследство по закону имеется и на землю и на дом. А вот Свидетельство о государственной регистрации права оформлено только на землю. В свете нового Закона имеет ли смысл сейчас оформлять Свидетельство права на дом? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаю квартиру, доставшуюся в наследство, есть свидетельство о праве собственности, есть свидетельство о праве наследования по закону, если вдруг появится дополнительный наследник, хотя уже год прошел с момента получения свидетельства о собственности на основании свидетельства о праве наследования по закону, чем это нам грозит? Есть ли какие сроки в которые человек может предъявить нам притензии в связи с наследованием?

Хотел бы получить консультацию по вопросу наследования,

После смерти отца, его супруга (вторая жена) завладела имуществом, которое было нажито моим отцом до брака (однокомнатная квартира отца (большей площади) и его супруги ещё во время жизни, была выменяна на двухкомнатную). Завещание составлено не было, супруга утверждает, что квартира по праву принадлежит ей. Имею ли как сын, права наследования на данную собственность? И что нужно, для вступление в наследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение