Выплаты и возможность получения пенсии перед сокращением должности - что положено отцу, которому менее года до пенсии?

• г. Москва

Моему отцу на данный момет 59 лет, он получил уведомление о сокращении, в связи с упразднением его должности. Увольнение с 1 апреля. До пенсии ему менее года-какие выплаты ему положены на 31 марта, и начнет ли он получать пенсию раньше наступления 60 лет? или емунадо идти вставать на биржу труда?

Ответы на вопрос (1):

Для получения компенсации за 3 месяц нужно будет встать на биржу труда в течение 2-х недель с момента увольнения.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.