Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою, если мы не состоим в браке.

• г. Миасс

Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою, если мы не состоим в браке. Скоро буду подавать на алименты, можно ли все вместе совместить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с п. 2. ст. 59 СК РФ "Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин

от воспитания и содержания ребенка."

п.3. ст. 59 СК РФ "Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой."

п. 4. ст. 59 СК РФ "Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия."

Взыскание алиментов и изменение фамилии ребенка совместить не возможно.

Алименты Вы будете взыскивать в судебном порядке, а вопрос об изменении фамилии решается органами опеки. Обратитесь к адвокату, вопрос не совсем простой. Удачи Вам!