Как составлять исковое заявление в свободной форме или должен быть какой то образец?

• г. Жуковский

Как составлять исковое заявление в свободной форме или должен быть какой то образец?

Ответы на вопрос (2):

Должны быть соблюдены требования процессуального кодекса к форме и содержанию такого заявления. Указанные требования, в зависимости от вида иска, содержатся в АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ.

Лариса, здравствуйте!

Согласно Ст. 131 «Форма и содержание искового заявления» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Статья 132 Гражданского Кодекса устанавливает перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Лариса, прошу обратить Ваше внимание, что на основании 134-136 указанного Кодекса суд может оставить Ваше заявление без движения или вообще вернуть обратно, а также отказать в рассмотрении.

Для получения максимального результата лучше всего советую обратиться к юристу.