Должник обратился в областной суд с аппеляцией после отказа в рассрочке по исполнительному листу - возможность назначения процента за просрочку выплаты и статьи, регулирующие данную ситуацию

• г. Санкт-Петербург

Должник не хочет выплачивать моральный вред более 4 месяцев по исполнительному листу обратился в суд за рассрочкой, суд отказал, теперь подал аппеляцию в областной суд. Полагаю областной суд тоже откажет! Могу ли я (взыскатель) попросить суд назначить процент за просрочку выплаты? Чтобы у должника появился стимул (побыстрее рассчитаться с долгом)! Какими статьями руководствоваться для появления стимула?

Ответы на вопрос (1):

Нужно подавать самостоятельный иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.