Право на отпуск после 6 месяцев работы в детском саду - уточнение

• г. Новосибирск

Можно уточнить. Я отработала 6 месяцев на новой работе, положен ли отпуск? Работаю в детском саду. Заведующая говорит, что положен отпуск через 11 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Может быть предоставлен по согласованию с работодателем,право на него Вы заработали.

В соответствии со ст.122 ТК РФ-

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

право на отпуск возникает по истечение 6 месяцев.

ст. 122 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Лжет Вам заведующая. Право на отпуск возникает у работника по истечении шести месяцев с момента трудоустройства. Покажите ей статью 122 ТК РФ.