Положен ли мне отпуск после 7 месяцев на новой работе и сколько дней?

• г. Челябинск

Я отработала 7 месяцев на новой работе, хочу пойти в отпуск, но хозяйка не хочет отпускать на 28 дней! Говорит не положено! Положен ли мне отпуск? И сколько дней? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Вам не положен отпуск.. Вы его еще не заслужили..

И в целом, отпуск предоставляется не по желанию работника, а по графику отпусков, утвержденному в начале года - либо по соглашению сторон и договоренности с работодателем

Длительность основного отпуска составляет 28 календарных дней, право на который наступает по истечении шести месяцев с момента трудоустройства. На усмотрение работодателя отпуск может быть предоставлен и ранее. В Вашем случае отпуск Вам уже положен на основании ст. 122 Трудового кодекса РФ.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.