При размене я и ребенок приобретаем квартиру, а муж деньги на покупку квартиры для себя.

• г. Москва

Мы с мужем официально в браке, живем в приватизированной квартире. Собственника три: я, муж и дочь в равных долях. Сейчас мы хотим разъехаться не оформляя развод официально. При размене я и ребенок приобретаем квартиру, а муж деньги на покупку квартиры для себя. При этом он хочет прописатся в мою будущую квартиру пока не купит себе. Как мне защитить свои права на эту квартиру, если мой муж не захочет приобрести себе жилье, и потратит эти средства на другие цели? Смогу ли я его выписать? И какие права он будет иметь на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

1. Указывать в договоре продажи Вашей квартиры реальную стоимость продажи, брать расписку от мужа в том, что он получил "свою долю".

2. Регситрировать бывшего мужа в своей квартире на определенный срок, в заявлении о регистрации в паспортном столе указывать, что регистрация предоставляется без права проживания.

Согласна с мнением уважаемой коллеги во всем, кроме одного - Вам не удастся зарегистрировать бывшего супруга временно в новой квартире, поскольку снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту ЖИТЕЛЬСТВА (п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрациюжительства). То есть речь идет о том, что выписка лица возможна только после прописки по новому месту жительства постоянно. Тем самым бывший супруг вновь приобретет право пользования Вашей новой квартирой. Так что этот вариант для Вас - не выход. С уважением,