Как защитить свою долю в квартире от претензий бывшего супруга - возможность оформления на несовершеннолетнего ребенка
₽ VIP

• г. Ижевск

Я и моя свекровь собираемся приобрести квартиру в равных долях. Имею ли я право при покупке квартиры оформить свою долю на дочь которой 16 лет на тот случай, если произойдет развод, чтоб мой муж не претендовал на мою долю в квартире (эта дочь у меня от первого брака).

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Ольга! Вы можете купить долю своей дочери. Только в этом случае квартира, уже будет покупаться не на Вас и свекровь, а на Вашу дочь и свекровь. Вы на имущество своей дочери никаких прав иметь не будете. У родителей нет прав на имущество своих детей. При достижении совершеннолетия, Ваша дочь сможет продать свою долю не спрашивая Вас, а Вас выселить из квартиры..... Поэтому, подумайте... Может проще с мужем брачный договор заключить.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да Вы сможите это сделать. Для этого при составлении договора в качестве покупателя необходимо будет указать вашу дочь и свекровь. А вы будете действовать от имени дочери в качестве представителя на основании закона.

Но хочу предупредить Вас, что данная собственность будет дочерью, а не вашей. И соответственно делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за Ваши ответы, но возможно ли уточнить следующие моменты:

1. Возможно ли заключение брачного контракте если мы уже состоим в браке?

2. Каким еще способом мне возможно уберечь свою долю в квартире в случае развода?

Спросить
Пожаловаться

1. Да возможно. Договор обязательно должен быть нотариально удостоверен.

2. После покупки доли, заключить соглашение о разделе имущества, по которому доля будет ТОЛЬКО Вашей собственностью.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Вашей доли в квартире не будет и разделу она не принадлежит.Брачный контракт можно заключить в любой период брака.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Моя квартира при покупке была оформлена на мою мать и дочь в равных долях. Затем мама оформила дарственную на мое имя на свою часть квартиры. Будет ли мой муж при разводе иметь права на эту квартиру, и если да, то на какую ее часть?

Недавно я, мой муж, моя дочь и моя свекровь получили квартиру по договору социального найма. Потом квартира была приватизирована. Я ранее утратила право приватизации, поэтому написала отказ. В итоге долями квартиры владеют мой муж и моя дочь 15 лет в равных долях. Имею ли я какие то права на эту квартиру после развода с мужем?

Я в разводе. Замужем была 8 лет, в браке родилась дочь 2001 г. р.Еще есть сын 1993 г. р.от первого брака. До брака у меня была квартира 3 х комнатная приватизир. На меня, мою сестру, моего сына, и сына сестры в равных долях. Мой муж от которого есть дочь купил в браке себе квартиру и совершил мену этой квартиры на долю моей сестры и ее сына. Т.о.моя сестра и ее сын преобрели отдельную квартиру, а я,мой сын по 1.4 доли на каждого и муж 1.2 доли на себя в 3 х комнатной квартире. Моя дочь тоже прописана в этой квартире. После развода мой муж претендует на 50%от квартиры. Какие у меня права? Р.S.Я мать-одиночка, т.к.у меня есть несовершеннолетний сын без отца, в графе\отец\не значиться.

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

От родителей осталась квартира. Уже имея в этой квартире 1\3 долю я выкупила доли сестер при этом муж нотариально оформил согласие на мою покупку купленное было оформлено на меня и тройх наших детей в равных долях. Как будет делиться квартира при разводе. В случае моей смерти (после развода) как поделят квартиру, а если умрет муж будет ли иметь какое то.Спасибо за ответ. Право на эту квартиру его сын от первого брака.

Мой муж и моя дочь 6 лет с рождения прописана в квартире свекрови в москве (в квартире проживают свекровь, свекор, их младший сын, мой муж, моя дочь и я).Квартира приватизирована на свекровь и на брата мужа. Я прописана у своих родителей в Подмосковье, квартира приватизирована на мою маму (проживают в квартире мой отец, мама, сестра и ее несовершеннолетний ребенок). На текущий момент муж хочет подать на развод, в силу обстоятельств свекровь грозится выписать мою дочь из своей квартиры. Может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка если у матери ребенка нет своей собственности?

Есть квартира купленная в браке и оформлена в собственности в равных долях между мной и мужем. У нас совместный ребенок, но у меня есть еще и дочь от первого брака, которой я хочу оставить свою доля квартиры в случае моей смерти. Как правильно оформить можно, чтобы мой супруг не претендовал в далнейшем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

Мой муж, я и мой ребенок от первого брака прописаны в квартире свекрови. Квартира приватизирована на свекровь и свекра. Свекр умер. Свекровь планирует оставить долю в квартире внучке (дочери мужа) от первого брака. Мы никакого своего жилья не имеем, квартиру снимаем. Скажите может ли муж оспорить завещание, в котором доля завещана его дочери от первого брака, если такое завещание будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение