Вопрос: имею ли я право на обязательную долю наследства, если да, то на какую?

• г. Белгород

Прошло 4 года с момента развода с мужем. Через суд раздела имущества не было. Я забрала деньги, а он остался жить в доме, построенном нами при совместной жизни. За это время он официально женился, прописал вторую жену к себе в дом. Сейчас, после его смерти выяснилось, что дом подписан в наследство второй жене.

Ответы на вопрос (2):

Если до развода или в момент расторжения брака имущество не было разделено, оно так и осталось в совместной собственности бывших супругов, т.е. Вам до сих пор принадлежит 1/2 часть дома, следовательно, она не может быть завещана мужем иному лицу.

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании частично недействительным завещания, признании права собственности на 1/2 долю дома, а уж заодно о выделе доли из совместной собственности.

Речь идет не об обязательной доле в наследстве - на нее Вы не имеете права, но о том, что данное домовладение приобретено в браке, а потому является общей собственностью супругов (ст.34 СК РФ). Срок исковой давности по делам о разделе общей собственности супругов - 3 года (ст.38 Семейного кодекса РФ), что может существенно осложнить для Вас отстаивание Ваших имущественных интересов в отношении данного имущества в суде. Между тем в обоснование своей позиции Вам имеет смысл сослаться на то, что срок исковой давности начинает течь согласно ст.200 Гражданского кодекса РФ не с момента расторжения брака, а со дня, когда право было нарушено. Абстрактная формулировка, позволяющая Вам обосновать то, что по Вашему мнению, срок давности не пропущен. С уважением,