Неоплаченные ежемесячные платежи по договору аренды автомобиля - что делать?

• г. Москва

Мы заключили договор аренды на автомобиль, где мы выступали арендодателями. Арендатор просрочил ежемесячный платеж еще 2 месяца назад и до сих пор не оплатил. Можно ли как-нибудь на него повлиять?

Ответы на вопрос (3):

Да . Взыскать в судебном порядке ; рассторгнуть договор в одностороннем порядке

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор аренды ст. 606 ГК РФ

Ольга, добрый день!

Необходимо составить и направить письменную претензию арендатору. Для этого определитесь со своими требованиями. Согласно ст. 642 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) по договору аренды ТС без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Если Вы намерены продолжать сотрудничество, то изучите условия договора на предмет неустойки за несоблюдение сроков сдачи Работ и требуйте в претензии исполнить обозначенные в договоре обязательства и уплатить Вам нейстойку согласно условиям договора (если она там присутствует).

Если Вы не намерены продолжать сотрудничество, то изучите договор на предмет наличия оснований для его расторжения.

Претензия, направленная арендатору, будет служить Вам доказательством соблюдения досудебного урегулирования спора, так как п.1. ст.135 Гражданского Процессуального Кодекса указывает, что суд вправе вернуть исковое заявление по причине не соблюдения досудебного порядока урегулирования спора либо не предоставления истцом документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком.

Написание претензии целесообразнее доверить юристу во избежании ошибок,которые могут сыграть решающуюу роль на суде.