Инвентаризация в магазине - неполучение расчета и требование прохождения полиграфа

• г. Санкт-Петербург

Я в магазине отработала,9 дней, уволилась (испытательный срок), через две недели назначили инвентаризацию, на которую я не пошла. Расчет не могу получить 2,5 месяца, выдали третью часть, остальные сказали позже. Теперь оказалось что во время инвентаризация произошла недостача, и сказали, что я должна ехать полиграф проходить.

Должна ли я его проходить? И как бороться с невыплатой расчета?

Ответы на вопрос (2):

Анна!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 ТК РФ).

Полиграф является одним из доказательств Вашей невиновности, если вы не воровали то и пройдете полиграф, если же откажитесь то это будет одним из оснований считать вас виновной. Но все же по результатам полиграфа они не могут вас в чем то обвинять, причастной к данной недостачи Вас могут признать лиш только в рамках возбужденного уголовного дела, они еще должны доказать что имеется эта самая недостача