Как переоформить квартиру на другого человека, если есть Предварительный договор купли-продажи?
₽ VIP

• г. Москва

В связи с получением ответов на вопрос 969231, переформулирую его.

Мой отец купил квартиру в Подмосковье на стадии строительства в августе 2009 года.

Дом достроен, но не введен в эксплуатацию.

На руках только "Предварительный договор купли-продажи", по которому полная оплата (которая произошла вовремя) является обязательным условием на оформление в собственность жилье (приблизительно так, но речь не о договоре).

Мы хотим переоформить квартиру уже сейчас на меня с наименьшими затратами. В связи с этим вопросы:

1. Т.к. дарственная обойдется дороже, с таким договором переуступку прав как-то можно оформить?

2. Договор был заключен до моего развода, сейчас я разведен. При положительном ответе на 1-й вопрос бывшая супруга не будет претендовать на это жилье?

3. Как начинать действовать? Идти к нотариусу или в госструктуру какую-то?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

добрый день!

дарение между родственниками налогом не облагается, так что когда ваш отец оформит квартиру на себя, и подарит ее вам, налоги платить не придется.

но если вы хотите по окончании строительства сразу квартиру оформить на себя, вам необходимо заключить договор переуступки права. Для его составления вам необходимо обратиться в юридическую консультацию (либо вы можете составить его сами если обладаете необходимыми познаниями).

Кроме того, в договоре инвестирования про переуступку должно быть оговорено (как правило договор переуступки регистрируется у застройщика)

ответ на 2 вопрос с такой формулировкой дать нельзя, т.к. не совсем понятно при чем тут договор, оформленный на вашего отца и ваш развод?

если вы все договора заключаете после развода, то естественно супруга ни на что претендовать не может.

Алексей Добрый день! Так как договор оформлен на вашего отца он является единственным собственником квартиры. Ваша бывшая супруга не может претендовать на это жилье. Самый лучший вариант договор дарения. Вам необходимо обратиться в регистрационную палату кадастра и картографии, а также в БТИ. часть 3 ст. 574 ГК РФ одаряемый заплатит гос.пошлину 500 руб. Если даритель и одоряемый являются членами семьи налог платить не нужно п.18.1. ст.217 НК РФ. Также вам необходимо будет заплатить за оформление документов. В общей сложности ваши затраты составят примерно от 3-х до 4-х тысяч руб. Так что, судите сами. Успехов вам.