Можно ли подать заяление об отзыве отказа и если да, то на какую статью сослаться?

• г. Москва

Огромная просьба ответить на следующий вопрос.

Умер муж. Со дня смерти еще не прошло шесть месяцев. Прямых наследников двое - я и сын. Я написала отказ от наследства в его пользу, но наследственое дело не открыто. Можно ли подать заяление об отзыве отказа и если да, то на какую статью сослаться?

С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения.

Отказ от наследства должен был быть совершён Вами путём подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Если заявление было подано на имя нотариуса не Вами лично, то Ваша подпись на данном заявлении должна быть нотариально засвидетельствована.

Подача Вами на имя нотариуса заявления об отказе от наследства в пользу Вашего сына, влечёт за собой его регистрацию нотариусом в книге наследственных дел и является основанием для открытия наследственного дела, даже в том случае, если Ваш сын ещё не подал заявления о принятии наследства.

В соответствии с п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ: "Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Согласно ст.1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Между тем если наследственное дело не открыто по каким-либо причинам, что нарушает права Вашего сына, как наследника, Вы имеете право обжаловать действия нотариуса. С уважением,

Если вы оформили отказ надлежащим образом, то теперб можно только оспорить в суде по всем основаниям недействительности сделок (например, заблуждение) нужно уточнять вашу ситуацию. чтобы говорить о перспективе иска.