Справка о доходах в ПУ ФСБ.
199₽ VIP

• г. Омск

Мне не дают справку о доходах, имеит ли они на это право? Я служу в пу фсб россии.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеют права. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Через телеграмму сделать заявление на предоставление справки - в 10 дневный срок не предоставили - в суд.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

А Вы письменно просили?

Если устно, то всё законно.

Пишите рапорт о выдаче справки о доходах.

Здесь ст. 62 ТК РФ применяется.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Это лучший ответ

Обязаны выдать. Обратитесь с жалобой на имя руководителя структурного подразделения.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 июля 2013 г. N 361

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

БЕЗОПАСНОСТИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ

И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

2. Финансово-экономическому управлению Службы обеспечения деятельности ФСБ России, финансово-экономическим подразделениям органов федеральной службы безопасности представлять ежегодно в срок до 1 февраля в подразделения кадров органов федеральной службы безопасности сведения об общей сумме доходов, полученных военнослужащими и федеральными государственными гражданскими служащими органов федеральной службы безопасности в отчетном периоде (с 1 января по 31 декабря) по месту их службы в органе федеральной службы безопасности. В случае их перевода в другой орган федеральной службы безопасности выдавать им справки о полученных в текущем году доходах в данном органе федеральной службы безопасности.

3. Руководителям, начальникам подразделений ФСБ России и органов федеральной службы безопасности обеспечить исполнение требований Порядка, утвержденного настоящим приказом.

Для начала подайте письменный рапорт о получении справки 2 НДФЛ, пусть вам попробуют письменно отказать.

.

Я слышал, что у сотрудников ФСБ иногда возникают проблемы с получением справки 2 НДФЛ, при этом финансисты ссылаются на какие-то приказы или инструкции, которые никто не видел. Естественно, что данный отказ незаконен, так как нарушает права военнослужащих как на получение кредита, так и налогового вычета при покупке квартиры.

.

Поэтому можно посоветовать следующее, на выбор:

.

1) Обратиться в военную прокуратуру Омского гарнизона о проведении проверки по факту отказа в выдаче справки 2 НДФЛ и восстановлении вашего нарушенного права.

2). Попробовать обратиться в налоговую инспекцию по месту службы с просьбой выдать справку 2 НДФЛ, аргументировав в запросе, что командование отказывается выдать названную справку, ссылаясь на ведомственные инструкции.

.

3). Если справка нужна для получения кредита, то вы можете обратиться в тот банк, где ее требовать не будут.

.

И в заключении. Не советую обращаться с этим вопросом в государственную трудовую инспекцию, так как вы не трудитесь, а служите, соответственно, названная инспекция не праве проверять командование по вопросу соблюдения порядка прохождения военнослужащим военной службы (ст. 356 ТК РФ).

.

P.S. По поводу ответа Сушкова М.В., данная ссылка на приказ ФСБ не совсем уместна, так как данный приказ регулирует совершенно другие вопросы, а именно борьбу с коррупцией.