Уменьшение заработной платы у водителя-пенсионера - правовые аспекты

• г. Хабаровск

Мужу осталось два года до пенсии. Предприятие выставляет на продажу автомабиль водителем которого он является и при этом уменьшает ему заработную плату. Сокращать его как бы не собираются, но уменьшение заработной платы в два раза, это ощутимо. В праве ли они так поступить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

В статье 57 Трудового кодекса перечислены существенные условия трудового договора. В ней оговорены условия труда и отдыха, и условия оплаты труда, и права и обязанности работников. То есть эти условия могут возникать и изменять только двумя способами:

1. По соглашению сторон, а именно работодателя и работника. Тогда со всеми работниками, которых касаются нововведения, нужно будет заключить дополнительные соглашения к трудовому договору. И в этих допсоглашениях новые условия оговорить. Если работодатель просто приказом вводит свои новеллы, то получается, что он односторонним образом изменяет условия трудового договора. А это незаконно. За это трудинспекция или прокуратура может наложить штраф. Кроме того, есть риск появления большего количества убытков.

Например, изменился порядок премирования, кто-то из работников стал получать зарплату меньше, чем раньше, злился-злился, в суд или инспекцию обратился. И тогда компанию могут обязать выплатить такому работнику по "старому" порядку все, что ему не доплачивали за весь период действия новых условий. С того же пересчитать отпускные, налоги, больничные, отчисления. А если период для перерасчета уже очень большой? А если при проверке трудинспекция обнаружит, что работников с недоплатой гораздо больше одного? Сколько денег на это понадобится? А времени?

2. По инициативе работодателя в порядке, определенном ст. 73 ТК РФ. Что это за порядок?

Если изменения трудового договора (зарплата, режим работы, нормы выработки и т.д., за исключением трудовой функции) вызваны организационными или технологическими переменами на предприятии, спрашивать согласия работника не нужно. Но нужно соблюсти процедуру изменения существенных условий трудового договора.

Думаю, что работодатель Вашего мужа всё таки нарушает закон своими действиями.

С уважением, Виктор Николаевич.