Какие формы его реализации существуют?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Азов
Вопрос №96987

Какие формы трудовых соглашений существуют на сегодняшний день? Где можно узнать как они регулируются?

С уважением

Иван.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
24.06.2003, 11:23

Нет таких форм. Трудовое соглашение - просто используемое иногда назавание документы, закрепляющее условия договора, гражданско-правового или трудового. Это понятие самостоятельного значения не имеет, в каждом конкретном случае следует разбираться, какие отношения сторон регулируются этим соглашением - гражданско-правовые или трудовые.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2003, 21:45

Согласно ст. 45 Трудового кодекса РФ трудовое соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

оплата труда;

условия и охрана труда;

режимы труда и отдыха;

развитие социального партнерства;

иные вопросы, определенные сторонами.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные.

Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне.

на 2002-2004 годы

Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отраслей).

Территориальное соглашение устанавливает общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на федеральном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.

Соглашения по договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, могут быть двусторонними и трехсторонними.

Иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Однако, как правило, в обиходе понятие трудового соглашения употребляется как синоним трудового контракта. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Могу ли я первоначально обратиться в трудовую инспекцию?

С 2014 года работала по трудовому соглашению в ООО. Каждый год по истечении одного соглашения составлялось новое. Работала в должности администратор. 1 мая срок действия соглашения кончился, деньги за последние три месяца не получила. Поскольку трудовое соглашение не регулируется трудовым кодексом, хотелось бы узнать с чего начать разбирательства. В соглашении обозначено "работодатель" и "работник ". Могу ли я первоначально обратиться в трудовую инспекцию?

Юрист г. Краснодар
06.05.2018, 14:36

Вам следует в суд обратиться о нарушении ваших прав, взыскании заработной платы и установлении факта трудовых отношений. Не пропустите срок обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
06.05.2018, 14:44

Добрый день. В вашем случае, если документ называется "трудовое соглашение" и стороны договора - "работник " и "работодатель" , можно говорить о том, что ваши отношения - трудовые, регулируются трудовым кодексом. Просто некорректно указано вместо "договор" - "соглашение ", и фактически заключался срочный трудовой договор.

[b]в соответствии со ст. 236 ТК РФ:[/b] При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

[b]Ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях[/b]

пункт 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Пункт 6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

[b]На незаконные действия работодателя можно обратиться с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру либо с иском в суд.

[/b]

Но можно учитывая предоставленную вам информацию поговорить с работодателем о выплате заработной платы, чтобы вам не обращаться в гос. органы.

Если же вы хотите не только получить заработную плату, но и продолжить работу, то необходимо будет доказать отсутствие оснований для заключения срочного трудового договора.

В силу ст. 58 ТК РФ - Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Перечень оснований для заключения срочного трудового договора указан в ст. 59 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2921672
Юрист г. Кемерово
07.05.2018, 05:08

Здравствуйте. Не тяните время и обращайтесь сразу в суд. У вас один месяц с момента увольнения. Признавайте отношения трудовыми и взыскивайте невыплаченное.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какие правила растамаживания автомобилей существуют на сегодняшний день?

Скажите, пожалуйста, какие правила растамаживания автомобилей существуют на сегодняшний день? Где можно узнать информацию по пошлинам и необходимым документам? Заранее спасибо.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
03.10.2006, 15:29

Уважаемый Евгений! Ставки таможенных платежей в данном случае установлены Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ

В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ".

11. В случае ввоза физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации автомобилей применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов:

а) в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, за исключением автомобилей, страной происхождения которых является Российская Федерация:

стоимость которых не превышает 325 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

стоимость которых составляет более 325 тыс. рублей, но не превышает 650 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

стоимость которых составляет более 650 тыс. рублей, но не превышает 1625 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

стоимость которых составляет более 1625 тыс. рублей, но не превышает 3250 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 7,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

стоимость которых составляет более 3250 тыс. рублей, но не превышает 6500 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 15 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

стоимость которых составляет более 6500 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 20 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

б) в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 7 лет, независимо от страны происхождения:

рабочий объем двигателя которых не превышает 1000 куб. сантиметров, - в размере 0,85 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 1000 куб. сантиметров, но не превышает 1500 куб. сантиметров, - в размере 1 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 1500 куб. сантиметров, но не превышает 1800 куб. сантиметров, - в размере 1,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 1800 куб. сантиметров, но не превышает 2300 куб. сантиметров, - в размере 1,75 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 2300 куб. сантиметров, но не превышает 3000 куб. сантиметров, - в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 3000 куб. сантиметров, - в размере 2,25 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

в) а отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 7 лет, независимо от страны происхождения:

рабочий объем двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров, - в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых составляет более 2500 куб. сантиметров, - в размере 3 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И второй вопрос: какие есть формы трудовых договоров и насколько они эффективны при взыскании задолжностей с работодателя?

Скажите пожалуйста можно ли забрать деньги с работодателя если я как бригадир бригады не оформлял трудовой договор, а просто обговорил все в устной форме. И второй вопрос: какие есть формы трудовых договоров и насколько они эффективны при взыскании задолжностей с работодателя?

Спасибо. Иван.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
17.02.2016, 16:59

Проблематично, но возможно, если есть свидетели. Но только в суде либо с помощью трудовой инспекции или прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2016, 19:37

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным, лучше всего вести дело с помощью юриста.

Заключение договоров эффективно, потому что тогда не потребуется доказывать сам факт работы, он уже доказывается трудовым договором.

Процесс доказывания проще намного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законы регулирующие деятельность обэп

Скажи пожалуйста какими законами регулируется деятельность ОБЭП? В состав каких государственных структур он входит? И существует такая аббревиатура на сегодняшний день?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2014, 13:40

Здравствуйте !

Законом О полиции, УПК РФ, Законом Об ОРД

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
07.12.2014, 14:16

ОБЭП упразднен. Сейчас это УЭБиПК МВД.

Вам помог ответ?ДаНет

Объясните, что такое соглашение о разделе общего имущества супругов, как оно составляется,

Объясните, пожалуйста, что такое соглашение о разделе общего имущества супругов, как оно составляется, где его можно составить (самостоятельно, у юриста или нотариуса), есть ли какая-то специальная форма такого соглашения или оно составляется в свободной форме, нужно ли нотариальное заверение?

Спасибо!

С уважением Ольга Николаевна.

Юрист #9467
Юрист г. Москва
27.07.2009, 15:57

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Соглашение о разделе общего имущества - это соглашение, в котором супруги определяют кому и какое имущество из совместно нажитого принадлежит (или будет принадлежать после развода).

Какой-то конкретной формы не существует. Оформить такое соглашение можно как самостоятельно, так и с помощью юриста (что желательно). Нотариальное заверение такого соглашения - по желанию супругов. Если вам действительно необходимо грамотно составить такое соглашение - можем помочь. Звоните или пишите.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2009, 09:01

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Существует ли специальная форма доверенности, нужно ли где-то регестрировать доверенность и т.д.?

Как правильно оформиться торговым представителем обладателя лицензии на алкоголь, т.е. существует ли специальная форма доверенности, нужно ли где-то регестрировать доверенность и т.д.? Огромное спасибо.

С уважением, Иван.

Адвокат г. Москва
21.07.2013, 13:08

Иван, документы, необходимые для трудоустройства Вам огласят в отеделе кадров организации-работодателя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Юрист г. Тольятти
07.03.2002, 10:44

Уважаемая Елена! В соответствии с изменением № 2 к ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия". Принято и введено в действие постановлением Госстандарта России от 06.10.98. № 363 светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол - не менее 60 %. Ветровые теплопоглащающие стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов".Дополнительную информацию можно получить в этом же ГОСТе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Если соглашение можно оформить в произвольной форме, то какик пункты должны в нем присутствовать в обязательном порядке?

Помогите пожалуйста, нигде не можем найдти форму соглашения, которое оформляется при увольнение работника по соглашению сторон. Если соглашение можно оформить в произвольной форме, то какик пункты должны в нем присутствовать в обязательном порядке? Спасибо.

Юрист г. Архангельск
14.09.2006, 15:07

Специальной формы нет. Оформите приказ об увольнение, где основанием укажите ст 77 ТК РФ, расшифровка : по соглашению сторон.

Более подробно смотрите ТК ст 77, 78

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.08.2014, 12:33

Здравствуйте.

Обратитесь в регистрационную палату.

За более подробной инфориацией звоните. Для Вас консультация бесплатна.

Поможем взыскать с должника долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что такое алиментное соглашение, какие оно дает права и в каких инстанциях нужно его предъявлять,

Что такое алиментное соглашение, какие оно дает права и в каких инстанциях нужно его предъявлять, где его можно заключить и существует ли шаблон или это произвольная форма.

Спасибо.

Юрист г. Калининград
11.02.2005, 17:23

Уважаемая Светлана!

Алиментное соглашение это документ оформленный в письменной форме. В нем указывается, что Ваш супруг перечисляет, либо передает ежемесячно, либо ежеквартально, либо раз в год (одним словом, как договоритесь) денежные средства (размер алиментов также определяется сторонами). Кроме того Вы в него можете внести любые др. условия по содержанию (ребенка). Соглашение оформляется в произвольной форме, но возможно, что в суде есть образцы (либо у адвокатов), но это не является обязательным условием для его заключения.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение