Какие формы его реализации существуют?

• г. Азов

Какие формы трудовых соглашений существуют на сегодняшний день? Где можно узнать как они регулируются?

С уважением

Иван.

Ответы на вопрос (2):

Нет таких форм. Трудовое соглашение - просто используемое иногда назавание документы, закрепляющее условия договора, гражданско-правового или трудового. Это понятие самостоятельного значения не имеет, в каждом конкретном случае следует разбираться, какие отношения сторон регулируются этим соглашением - гражданско-правовые или трудовые.

Согласно ст. 45 Трудового кодекса РФ трудовое соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

оплата труда;

условия и охрана труда;

режимы труда и отдыха;

развитие социального партнерства;

иные вопросы, определенные сторонами.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные.

Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне.

на 2002-2004 годы

Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отраслей).

Территориальное соглашение устанавливает общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на федеральном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.

Соглашения по договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, могут быть двусторонними и трехсторонними.

Иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Однако, как правило, в обиходе понятие трудового соглашения употребляется как синоним трудового контракта. С уважением,