Какие формы трудовых соглашений существуют на сегодняшний день? Где можно узнать как они регулируются? С уважением Иван.

Иван
• г. Азов
Вопрос №96987

Какие формы трудовых соглашений существуют на сегодняшний день? Где можно узнать как они регулируются?

С уважением

Иван.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Нет таких форм. Трудовое соглашение - просто используемое иногда название документы, закрепляющее условия договора, гражданско-правового или трудового. Это понятие самостоятельного значения не имеет, в каждом конкретном случае следует разбираться, какие отношения сторон регулируются этим соглашением - гражданско-правовые или трудовые.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст. 45 Трудового кодекса РФ трудовое соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

оплата труда;

условия и охрана труда;

режимы труда и отдыха;

развитие социального партнерства;

иные вопросы, определенные сторонами.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные.

Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне. На 2002-2004 годы

Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отраслей).

Территориальное соглашение устанавливает общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на федеральном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.

Соглашения по договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, могут быть двусторонними и трехсторонними.

Иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Однако, как правило, в обиходе понятие трудового соглашения употребляется как синоним трудового контракта. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Курган
Вопрос №18513982

Принесли на проверку срочный трудовой договор. В п. 6 договора сказано "Настоящий договор вступает в силу 14.04.2020. Трудовой договор срочный (14.04.2020-13.04.2021)". Пункт 22 договора: "Настоящий трудовой договор прекращается по основаниям, установленным Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами". Ст. 79 Трудового кодекса говорит, что "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия". И я в общем-то настаиваю на том, что договор прекратил свое действие, поскольку никаких дополнительных соглашений, относительно продления сроков, к договору не представлено. Так же договор не содержит упоминания об автоматической пролонгации по истечении установленного срока действия. Сейчас почти середина июня, а работник продолжает работать по данному договору, утверждая, что "раз ни одна из сторон не расторгла его, соответственно автоматически договор стал бессрочным." Ссылаются на ст. 58 ТК РФ которая говорит следующее: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Не будет ли тут противоречия между ст. 58 и 79 и кто прав?

₽ VIP
Вопрос №8489572

В бюджетной организации меняется форма трудового договора. Радикально - очень много изменений. Старые договора примитивны. Вообщем-то понятно, что надо внести эти изменения, заключив доп. соглашения, в которых должно звучать п. такой-то изложить в след. Редакции. Но в этом случае такой договор становится нечитаемым, непонятным. Можно ли просто заключить доп. соглашение с работником на изложение трудового договора в новой редакции? И если все-таки нельзя, какую ответственность в этом случае несет руководитель?

P.S. новая редакция никак не изменяет условия действующего договора.

Ларионова Елена
• г. Ноябрьск
Вопрос №197319

Отличие трудового соглашения и трудового договора. Что вообще такое понятие "трудовое соглашение"?

• г. Челябинск
Вопрос №18509601

Если с сотрудником заключен срочный трудовой договор на год, может ли работодатель его сократить?

Вопрос №18512945

Работаю в коммерческом банке, в магазине электроники на товар кредиты выдаю, в наше время понятно клиентопоток спал, и я не выполняю планы уже какой месяц, мне пригрозили увольнением, если я в этом месяце не подтянусь, но фактически это вряд ли получится, поселок маленький и так все аккредитованы... знаю что заявление на увольнение должна буду писать сама... вопрос: имею ли они право меня заставить написать заявление или что они могут предпринять чтоб меня уволить, ну короче, у чему мне готовится, как отстоять свои права, имею грамоты от работы благодарности, дипломы корпоративной учебы.

Вопрос №18512200

Я собираюсь завтра писать заявление на увольнение. Но мне грозят уволят по статье. Что делать в этой ситуации?

• г. Белгород
Вопрос №18512698

14 июня объявлен праздничным днем. Насколько правомерны действия руководства, объявляя день рабочим (бюджетная организация - вуз)? При этом работают только ППС со студентами, у остальных - выходной день.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18512462

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.