Как начать разбирательство о невыплате зарплаты по истечении срока действия трудового соглашения в ООО

• г. Кемерово

С 2014 года работала по трудовому соглашению в ООО. Каждый год по истечении одного соглашения составлялось новое. Работала в должности администратор. 1 мая срок действия соглашения кончился, деньги за последние три месяца не получила. Поскольку трудовое соглашение не регулируется трудовым кодексом, хотелось бы узнать с чего начать разбирательства. В соглашении обозначено "работодатель" и "работник ". Могу ли я первоначально обратиться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует в суд обратиться о нарушении ваших прав, взыскании заработной платы и установлении факта трудовых отношений. Не пропустите срок обращения.

Добрый день. В вашем случае, если документ называется "трудовое соглашение" и стороны договора - "работник " и "работодатель" , можно говорить о том, что ваши отношения - трудовые, регулируются трудовым кодексом. Просто некорректно указано вместо "договор" - "соглашение ", и фактически заключался срочный трудовой договор.

в соответствии со ст. 236 ТК РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях

пункт 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Пункт 6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На незаконные действия работодателя можно обратиться с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру либо с иском в суд.

Но можно учитывая предоставленную вам информацию поговорить с работодателем о выплате заработной платы, чтобы вам не обращаться в гос. органы.

Если же вы хотите не только получить заработную плату, но и продолжить работу, то необходимо будет доказать отсутствие оснований для заключения срочного трудового договора.

В силу ст. 58 ТК РФ - Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Перечень оснований для заключения срочного трудового договора указан в ст. 59 ТК РФ.

Здравствуйте. Не тяните время и обращайтесь сразу в суд. У вас один месяц с момента увольнения. Признавайте отношения трудовыми и взыскивайте невыплаченное.