Как получить отказ соседей от права первого выкупа на продажу комнаты в приватизированной комунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать свою комнату в комунальной квартире, комната приватизированна. У соседей денег нет, комнату покупать не собираются, но и отказ от права первого выкупа подписывать не хотят, просто из вредности. Какие у меня есть варианты получить от них отказ? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы должны предложить соседям право преимущественной покупки.

Для этого Вы направляете им предложение купить Ваши доли (предложение лучше делать через нотариуса). Если они ответят отказом или в течении месяца ничего не ответят, то Вы вправе продать свои доли (комнату) любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали соседям.

Далее...Если после совершения Вами сделки, соседи решат, что нарушено их право преимущественной покупки, то они в течении трех месяцев могут обратиться в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. При этом, суд требует внесения на депозитный счет суда сумму по которой произведена сделка.

Если суд установит, что право соседей на преимущественную покупку нарушено, то на них будут переведены все права покупателя по сделке, а Вашему покупателю возвратят с депозитного счета суда денежные средства....Или суд откажет соседям в удовлетворении иска...

...Вам это будет уже всё равно....Удачи Вам!