Развод был 9 лет назад и раздела имущества через суд не было.

• г. Владимир

Если квартира была куплена в браке и оформлена на жену, нужно ли ей для прожажи или дарения этой квартиры нотариально заверенное согласие бывшего супруга? Развод был 9 лет назад и раздела имущества через суд не было.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! По разделу имущества, нажитого в браке, существует 3-х летний срок исковой давности(п.7 ст.38 СК РФ). Однако течь этот срок начинает с момента, когда бывший супруг перестал пользоваться квартирой, поэтому если он был зарегистрирован и с момента снятия с учёта не прошло 3-х лет или до сих пор зарегистрирован в квартире по месту жительства, то письменное нотариально заверенное согласие на продажу или иное отчуждение квартиры обязательно(п.3 ст.35 СК РФ), а в других случаях согласия можно не получать.

На всякий случай лучше такое согласие супруга получить. Многие регистрирующие органы отказывают в регистрации сделки с недвижимостью и перехода права собственности, если согласие супруга (бывшего супруга) отсутствует даже в тех случах, когда с момента развода прошло более 3 лет (срок исковой давностии в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ). С уважением,