Почему мой долг перед Сбербанком оказался у М.Б.А. Финансы и кто заблокировал мою карту?

• г. Самара

Постараюсь коротко обрисовать свою ситуацию. В марте 2012 г. я заключил кредитный договор с ОАО Сбербанк России. Иными словами я взял кредит в Сбербанке России в сумме 497000..12-13 месяцев я исправно вносил платежи согласно графику платежей. Но,в силу семейных (на тот момент) обстоятельств, я просрочил платёж за 7-8 месяцев. Далее банк подал иск с суд. После суда и по решению суда, от 23.09.2013 г., с моей з/платы перечислялось 45% в счёт задолжности в банк. Долг на тот момент с начисленными пенями и всяческими штрафами составил-438933.97.И до января 2016 г. всё было хорошо, долг закрывался и остался в сумме 88354.83.Но на днях у меня заблокировали мою з/платную карту (к стати карта Сбербанка). Я поехал к судебным приставам, где мне сказали, что они не накладывали арест на мою карту, и даже дали официальный документ. Затем я помчался в отделение банка, в надежде там найти ответ-почему заблокировали карту. Но и там, пожав плечами, сказали, что они не блокировали карту. И по приезду домой я обнаружил три письма от М.Б.А. Финансы. Прочитав его, я понял, что мой долг перед ОАО Сбербанк России теперь принадлежит этой конторе, приславшей данные письма. Я позвонил по бесплатному номеру, который был указан в письме и пообщался с тамошним оператором. Мне сказали, что я не плачу по долгам, и что мне будет плохо, если я полностью не погашу оставшуюся задолжность в течение 10 дней. Я им объясняю, что у меня платежи происходят автоматически с з/платы. Но они твердят, что поступление платежа за декабрь не поступало. Я тут же поехал в бухгалтерию своей организации, где я работаю, и взял выписку о перечислениях в счёт моего долга. И из данной выписки видно, что с декабрьской з/платы было перечислено 27757.35.И меня мучают два вопроса: почему мой долг оказался в М.Б.А Финансы? Ведь кредит то я не у них брал, и второй вопрос: кто и почему заблокировал мою карту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно), с банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно заказным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.

Единственного Вашего жилья Вас не лишат!

Что касается блокировки Вашей карты - очевидно, что МБА Финанс позаботилась об этом, вероятнее всего, что они подали иск в отношении Вас и приняли обеспечительные меры.

С этой накладкой лучше бороться с помощью жалоб в прокуратуру, роспотребнадзор, контрольное подразделение Сбербанка и в Центральный банк РФ.