Насколько реальна угроза бывшей жены прописать Игоря ко мне в квартиру?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ситуация следующая: с июня 2007 года я состою в браке с Игорем. С 1992 года муж проживал в квартире по договору социального найма. Является ответственным квартиросъёмщиком. С 1995 году по 2005 год состоял в браке, после заключения брака жена была прописана в его квартиру. Имеет 2 несовершенолетних детей. Бывшая жена и дети проживают в квартире. По решению суда муж выплачивает алименты. В сентябре 2005 года по решению мирового судьи брак расторгнут. Муж в квартире с бывшей женой не проживал. По настоящий момент бывшая жена препятствует встречам мужа с его детьми (хочет разрешает встречаться, хочет запрещает), в квартире делает ремонт, поменяла двери, ключи (муж без её согласия не может попасть в квартиру), выбросила его вещи, пьянствует, КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬННЫХ УСЛУГ ЗА КВАРТИРУ НЕ ОТДАЁТ, ВЫБРАЫВАЕТ. В настоящий момент бывшая жена заявляет, что у неё есть решение суда о выселении Игоря как ответственного квартиросъёмщика из квартиры по договору социального найма в связи с неуплатой им коммунальных услуг (с 2005 года) и о принудительном вселении (прописке) в мою квартиру. У меня следующие вопросы:

1. является ли выплата алиментов гарантией оплаты коммунальных услуг (если в квартире на настоящий момент проживает его бывшая жена и дети)?. Как быть в такой ситуации? Обязана ли бывшая жена оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает она и дети, если она препятствует попаданию мужа как ответственного квартиросъёмщика в эту квартиру?

2. насколько реальна угроза бывшей жены прописать Игоря ко мне в квартиру? У меня квартира приватизированная с 1995 года. Я являюсь единоличным собственником этой квартиры. С 1995 года и по настоящий момент проживаю в собсьвенной квартире. После заключения брака с Игорем в июне 2007 года муж проживает со мной. Но прописывать мужа на свою жилплощаль я не планировала, т.к. он прописан в муниципальной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! По-моему бывшая супруга вашего мужа в состоянии алкогольного опьянения склонна выдавать желаемое за действительное. Наниматели жилья (т.е. и она) несут солидарную ответственность по долгам за ЖКУ. Разделить лицевые счета не представляется возможным. Следовательно, по-этим же основаниям, она так же подлежит выселению. Прописать в вашу квартиру, без вашего согласия , не возможно.