Можно ли использовать паспорт в качестве залога на неопределенный срок?

• г. Екатеринбург

Можно ли взять паспорт в залог на несколько дней пока должник не вернет долг. Паспорт отдал сам на добровольной основе и расписку написал. В ней указал, что вернет всю сумму, а в качестве залога оставляет паспорт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Брать паспорт в залог запрещено.

Брать паспорт в залог запрещено законом. Расписка будет считаться подтверждением договора займа, поэтому через суд можно будет взыскать сумму с процентами (ГК РФ)

Как мне быть в такой ситуации. деньги вернуть человек не собирается, а расписка что он отдает добровольно паспорт есть