Какова судьба доли в доме и земле после смерти родного брата и возможность использования их в качестве залога при оформлении кредита

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, на нас с родным братом мама в 2007 году сделала договор дарения на половину деревянного дома в деревне и 15 соток земли, мы получили с ним свидетельство о гос. регистрации права, общая долевая собственность - доля в праве 1/4. Брат скоропостижно скончался в 2009 году. После его смерти документы не переделывали. У меня вопрос: после смерти родного брата его доля перешла ко мне? И могу ли я в качестве залога при оформлении кредита, сказать что у меня 1/2 деревянного дома и 15 соток земли находятся в моей собственности, хотя документы мы не переделывали?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы доля умершего брата перешла к Вам, Вы должны вступить в наследство на эту долю. В противном случае, она так и будет принадлежать умершему брату. Если 6 мес. после смерти не прошло, обратитесь к нотариусу для вступления в наследство, если прошло, то в суд. Есть ли еще наследники после смерти Вашего брата и если есть, то претендуют ли они на эту долю?