Имел ли право брат без моего согласия, и даже без уведомления меня дарить свою половину чужим людям?

• г. Ставрополь

В 2004 году мы вдвоем с родным братом купили квартиру в качестве совместной собственности в равных долях. В октябре 2008 года мой брат подарил свою половину квартиры посторонним людям без уведомления меня, своей сестры, равноправной собственницы квартиры. В квартире была и в настоящее время прописана бывшая гражданская жена брата, которая не желает выписываться. Имею ли я преимущественное право приобретения доли брата в его праве собственности на квартиру? Имел ли право брат без моего согласия, и даже без уведомления меня дарить свою половину чужим людям? При каких условиях он такое право на дарение приобретает?

Заранее благодарна. Алена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! У Вас есть право преимущественное право покупки 1/2 доли квартиры. Поэтому Вы можете обратиться в суд о признании договора дарения недействительным, так как нарушено Ваше право на выкуп доли квартиры. Он приобретает такое право если Вам было направлено заявление-извещение, что данная доля продается и если Вы в течении одного месяца не приобрели указанную долю, только по истечении этого срока он вправе продать, подарить ее другому лицу.

С уважением Мордвинкина Л.В.